【北京刑事辩护律师网】以法律的智慧服务人,以法律的知识帮助人 北京刑事律师 | 刑事辩护律师 | 北京著名刑事辩护律师 | 加入收藏 | 联系我们

法律咨询:

15601113733

您现在的位置是:北京刑事辩护律师 > 刑事知识 >

被批捕后家属要签字吗?

来源:北京刑事律师网作者:北京刑事律师网时间:2019-12-04

       依据我国刑事诉讼法的规定,批捕是指公安机关向人民检察院提出逮捕的请求,检察机关收到申请后,会在收到请求七日内进行决定,如果批准的就立即逮捕当事人,那么被批捕后家属要签字吗?

被批捕后家属要不要签字

依据我国刑事诉讼的规定,公安机关对犯罪嫌疑人进行逮捕后,是不需要家属签字的,但需要通知家属。

 

相关法律规定

《中华人民共和国刑事诉讼法》

第九十一条 公安机关逮捕人的时候,必须出示逮捕证。

逮捕后,应当立即将被逮捕人送看守所羁押。除无法通知的以外,应当在逮捕后二十四小时以内,通知被逮捕人的家属。

第九十二条 人民法院、人民检察院对于各自决定逮捕的人,公安机关对于经人民检察院批准逮捕的人,都必须在逮捕后的二十四小时以内进行讯问。在发现不应当逮捕的时候,必须立即释放,发给释放证明。

上一篇:刑拘在逃能否报捕?
下一篇:刑拘在逃怎么撤销?
  同一个案件能刑拘两次吗?   送到外地的看守所还有可能回到本地看守所吗?   检察院阶段最长是多久?   零口供会不会加重处罚?   刑拘延长至30天的条件是什么   被拘留后多长时间批捕   醉驾判的拘役3个月可以取保候审吗?   拘役关在什么地方?   刑拘在逃怎么撤销?   被批捕后家属要签字吗?