【北京刑事辩护律师网】以法律的智慧服务人,以法律的知识帮助人 北京刑事律师 | 刑事辩护律师 | 北京著名刑事辩护律师 | 加入收藏 | 联系我们

法律咨询:

18519582776

您现在的位置是:北京刑事辩护律师 > 刑事知识 >

偷电动车没骑走算未遂吗?

来源:北京刑事律师网作者:北京刑事律师网时间:2019-07-11

    电动车是我们常用的代步工具,对于电动车被偷的情况也是比较常见的事情。那么,对于偷电动车没骑走算未遂吗?这种情况也是常出现的问题,大家就要从法律的角度上来进行分析这个问题,才能知道其中的答案。
 
   偷电动车没骑走算未遂吗
 
    偷电动车没骑走算未遂,属于盗窃未遂。
 
相关法律知识
 
《中华人民共和国刑法》
 
第二十三条 【犯罪未遂】已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
 
第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
上一篇:偷税未遂需要负刑事责任吗?
下一篇:一般违法有未遂吗
  拘役和缓刑性质一样吗   拘役会被录档案吗   拘役要开庭吗?   判了拘役是等通知能缓刑吗   拘役和缓刑哪个最轻   拘役可不可以保留工作?   什么情况下会被拘传呢?   取保候审期可以抵拘役吗?   被判拘役会注销户口吗?   一审拘役后会立即执行吗?