【北京刑事辩护律师网】以法律的智慧服务人,以法律的知识帮助人 北京刑事律师 | 刑事辩护律师 | 北京著名刑事辩护律师 | 加入收藏 | 联系我们

法律咨询:

18519582776

您现在的位置是:北京刑事辩护律师 > 刑事知识 >

偷窃未遂要治安处罚吗?

来源:北京刑事律师网作者:北京刑事律师网时间:2019-07-11

社会上存在有很多的盗窃案件,如果他人进行盗窃,但是并没有盗窃成功的话,这个时候那到立案标准就属于盗窃未遂,那么盗窃未遂是否需要受到治安处罚?

偷窃未遂要治安处罚吗

是处以刑事处罚还是治安处罚,不是看是否未遂。处以治安处罚可能是盗窃数额较小,还没有到达犯罪的标准。一般来说,数额在2000元以下的,不作为犯罪处理,处以治安处罚。

 

《治安管理处罚法》第四十九条 盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较重的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。

上一篇:犯罪中止能减轻或免除处罚吗?
下一篇:偷税未遂需要负刑事责任吗?
  偷电动车没骑走算未遂吗?   偷税未遂需要负刑事责任吗?   偷窃未遂要治安处罚吗?   犯罪中止能减轻或免除处罚吗?   危害结果是所有犯罪既遂的条件   未遂检察院会批捕吗   犯罪集团有未遂吗   正当防卫可免除治安处罚吗   行为犯有犯罪中止吗   毒品运输途中的犯罪算既遂还是未遂